|
Kat.-Nr.: 430
|
Korallenkette, asiatisch, Koralle/ Silber, zylindrische Form, mit kleinen natürlichen Löchern im Stein, natürliche schwarze Einschlüsse, ca. 135 g, HangL ca. 30 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 431
|
Drei Holzschnitte, auf Stoff gedruckt, Japan, Darstellungen von Frauen im Kimono mit japanische Schriftzeichen, 29 x 24 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 432
|
Seidenstickerei, 3 Stk., 19./20. Jh., China, Darstellung einer Blumenranke mit Vogel auf beigem Fond;. Darstellung dreier Blumen auf türkisem Fond und Stilisierte Blumen auf blauem Fond, jeweils
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 433
|
Seidenstickerei, 19./20. Jh., China, florales Muster in verschiedenen Blautönen auf goldfarbenem Fond, auf Brokat montiert, 29 x 29 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 434
|
Platte, versilbert, Orient, 20. Jh., ovale Form, auf vier Füßen, arabisches Muster, 35,5 x 28,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 435
|
Platte/Tablett, Iran, Kupfer verzinnt, aufwendige Ziselierung, figurale Darstellung in der Mitte, Aufhänger hinten, D. 50 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 436
|
Mörser mit Stößel, Orient, Messing/Bronze, Mörser und Stößel verziert mit einem floralen Muster, H. 12 cm, D. 16 cm, leichte Oxidationsspuren innen, leichte Gebrauchsspuren am oberen und
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 437
|
Räuchergefäß/Weihrauchgefäß mit Handgriff, Metall, Orient/Iran (Ausgrabung), Gefäß mit drei Füßen und orientalischem Muster, Löcher für Rauchaustritt, B. ca. 30 cm, D. 13 cm, H. ca. 20
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 438
|
Kanne, Kupfer verzinnt, Iran, partiell verziert mit geometrischen und floralen Mustern, H. ca. 27 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren, kleine Delle am Ausguss, leichter Schiefstand der Kanne.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 439
|
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 26 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 440
|
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 28,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 441
|
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 27 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 442
|
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 30,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 443
|
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, Maße: L ca. 27,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 444
|
Paar Emaille Teller, auf Standring, Orient, jeweils weißer Fond mit reichem Floral- u. Tierdekor, am Standring mit Löchern für Aufhängung, D. 30 cm, Farbabplatzungen.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 445
|
Opiumpfeifen, 2 Stk., Persien, Holz, L. 47,5 cm u. 42 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 446
|
Opiumpfeife mit Zubehör (Zange und Pinsel), China, Bronze, Personendekor (zwei Motive), an der Seite drei Schriftzeichen, H. 25 cm, leichte Oxidationsspuren.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 447
|
Paar Kerzenleuchter, Persien, besetzt mit Halbedelsteinen, Blumen- und Tierdekor, H. 25 cm, ein Edelstein fehlt und ein Edelstein ist lose.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 448
|
Fishbowl, chinesisch, weißer Fond mit polychromer Glasur, Floraldekor mit Figurenstaffage außen, Darstellung von Koi-Fischen innen, H. 24,5 cm, D. 31 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 449
|
Ingwergefäß, China, Porzellan, weißer Fond mit polychromer großer Blume und chinesischen Schriftzeichen, Maße: H ca. 20 cm, D (am Boden) 14 cm, (in der Mitte) 22 cm, (Öffnung) 10 cm,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 450
|
Lupe mit Stiel aus Elfenbein, florale Schnitzerei, L. 28 cm, D. 9 cm, Lupe nachträglich auf Stiel aufgesetzt.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 451
|
Paar Deckelvasen, chinesisch, Porzellan, unterseitig blaue Vier Zeichen Marke, weißer Fond mit blauer Figurenstaffage in Gartenszenen u. chinesische Zeichen, H. 14 cm, D. 12 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 452
|
Vase, Bronze, Japan, Darstellung von zwei Fischen im Relief, H. 29 cm, D. 10 cm (oben)/ 20 cm (unten), leichte Gebrauchsspuren auf der Rückseite.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 453
|
Teekanne, Südostasien, vermutlich aus Vietnam, Porzellan, zylindrische Grundform, polychrome Bemalung auf weißem Grund, Darstellungen vieler Blüten, Schmetterlingen und exotischen Vögeln,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 454
|
Porzellanschale, China, flache ovale Schale, polychromes florales Muster auf weißem Porzellan (innen und außen) mit Hahnenkampfdarstellung auf der Innenseite, 21,3 x 14 cm, vereinzelt Abrieb der
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 455
|
Schale mit Sockel, China, Familie Vert, flache sechseckige Schale, polychromes florales Muster auf bemaltem Ton (Ober- und Unterseite) mit Blütendarstellung auf der Schaleninnenseite, 14,5 x 13,5
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 456
|
Porzellanschale, China, blaues florales Muster auf weißem Porzellan (innen und außen), Fischdarstellungen auf der oberen Innenseite, D. 8,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 457
|
Porzellanschale, China, blaues florales Muster auf weißem Porzellan (innen und außen), D. 9 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 458
|
Porzellanschale, China, blaues florales Muster auf weißem Porzellan (innen und außen), Einteilung in acht Bildfelder auf der Außenseite, D. 9 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 459
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Bemalung, rote Marke auf der Unterseite, H. 8,8 cm, Wandung bemalt mit ruhendem Mann unter einem Baum.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 460
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, blau bemalt, rote Marke auf der Unterseite, Wandung bemalt mit Alltagsszenen, H. 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 461
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, rote Marke auf der Unterseite, Wandung bemalt mit Alltagsszenen, H. 8 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 462
|
Snuffbottle mit Deckel, China, dunkel grüner Nephrit, eingravierte florale Muster auf Vorder- und Rückseite mit floralen Ausarbeitungen am Flaschenhals, H. 5,8 cm, guter Zustand mit kleinem Sprung
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 463
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, weiß, glasiert, polychrom bemalt, rote Marke auf der Unterseite,Wandung bemalt mit Alltagsszenen, H. 6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 464
|
Snuffbottle mit Messingdeckel, China, Porzellan, weiß, glasiert, blau bemalt, Unterteilung in sechs Bildfeldern auf der Wandung, Darstellungen edler Damen und florale Muster, H. 13 cm, kleine
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 465
|
Porzellanschale, China, Alltagsszenen in blau auf weißem Porzellan (außen) mit kleiner Landschaftsdarstellung auf dem Boden der Schaleninnenseite, Einteilung in zwei Bildbändern auf der
[ ... ]
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 466
|
Porzellanschale, China, polychrome Alltagsszene im Freien auf weißem Porzellan (außen) mit kleiner Blüte auf dem Boden der Schaleninnenseite, Schalenrand ist gülden verziert, D. 6,2 cm,
[ ... ]
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 467
|
Porzellanschale, China, Alltagsszenen in blau auf weißem Porzellan (außen) mit Landschaftsdarstellung im Hintergrund, Markenzeichen auf der Unterseite der Schale, D. 6,7 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 468
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Porzellan, dunkelgrün, glasiert, dunkelgrün bemalt, Markenstempel auf der Unterseite, Wandung bemalt mit floralem Muster, H. 6 cm, Deckel war angeklebt, Stopfen
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 469
|
Snuffbottle mit Stopfen, China, Keramik, türkis, lackiert, einfarbig, Wandung graviert mit buddhistischen Symbolen und floralen Muster. Deckel mit Tabakspachtel aus Holz, H. 7,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 470
|
Hanuman Messingfigur, Indien, Messing massiv, Votivplastik der hinduistischen Gottheit in Affengestalt Hanuman, Figur ohne Sockel, H. 17 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 471
|
Bronzegefäß, bauchiges Gefäß ohne Fuß, zwei miteinander verbundene Öffnungen am Hals, 12 x 6,5 x 5,5 cm, Gebrauchsspuren und leichte Kratzer.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 472
|
Konvolut 3 tlg., China 20. Jh., Pinselbecher aus Bambus mit fein geschnitzten Garten und Figuren, H. 16 cm, und zwei Porzellanflaschen, eine mit Bambus-Ummantelung und Panda-Motiv, H. 20,6 cm u.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 473
|
Konvolut 5 Porzellanteller, Japan, 20. Jh., großer Teller polychrom bemalt, rot und gold, D. 31,5 cm, 2 Teller mit Famile Rose Bemalungen und roten Qianlong-Marken, D. 26 cm, 2 Teller mit weißem
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 474
|
3 Cloisonne-Teile, China 19./20. Jh., Kumme mit Floraldekor, D. 13,5 cm, Vase mit Pekingszenen, H. 18,5 cm, leicht bestoßen, Hund, H. 11 cm, Farbabplatzungen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 475
|
Große kugelförmige Cloisonne-Vase mit seltenem, gelben Floraldekor, China Republik Zeit, H. 28 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 476
|
Große Porzellanvase, China 20. Jh., rote 6-Zeichen Guang-Xu-Marke, Darstellung rostroter Fledermäuse und Wolken, H. 39 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 477
|
Große Blumen-Münze, kupferrot mit Schriftzeichen D7 und eine große alte Scheibe mit geschnitzten Kleinkreis-Muster aus dunkel-grauer Jade, China 19./20. Jh., D. 12 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 478
|
Bronze-Löwe, China 19./20. Jh., H. 61, Gewicht: 20 kg, altersbedingter Zustand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 479
|
Konvolut chinesische Münzen, 9 Kräsch-Münzen der Kaiser der Qing Dynastie (ohne letzten Xuan-Tong), D. 2,1-2,7 cm und 10 Kräsch-Münzen der Song-Dynastie, D. 2,4 2,7 cm, altersbedingter
[ ... ]
|
o.L.
|
|